Биологический калейдоскоп

Областной семинар "Роль учебно-опытного участка школы в подготовке социально-ориентированной личности"

21 сентября   на базе нашей школы    прошел  VII районный Слет юннатов под общим девизом «ЛЮБИ И ЗНАЙ РОДНОЙ СВОЙ КРАЙ!» с участием образовательных учреждений Спировского района. Открылся  Слет исполнением гимна  экологов.   Пономарева Галина Анатольевна поздравила всех участников Слета с праздником осени – Днем Урожая.

Все задолго готовились к этому дню: рисовали рисунки,  делали аппликации, собирали выставку овощей и поделок. Работы были  представлены на выставке "Урожай-2018". Многие из них стали победителями и призерами. Все участники выставки получат  сертификаты. Под руководством классных руководителей Лебедевой Г.И.,  Горшковой Е.А.  учащиеся начальных классов подготовили  интересные  работы из природного материала с применением бумаги, пластика. Впервые участие в выставке принимали воспитанники ГДО. Под руководством  воспитателя Орловой  Людмилы Николаевны  они подготовили прекрасные поделки из природного материала.  Также на празднике были подведены  итоги   трудового триместра и отмечены  грамотами за добросовестное отношение к работе на пришкольном участке.

100 лет назад зародилось молодежное общественное движение, которое прививало любовь и интерес к природе. Юные натуралисты- юннаты- 15 июня празднуют День создания своей организации, сумевшей преодолеть все трудности и приспособившейся к новым реалиям. «Родителями» юннатского движения, вернее инициаторами идеи, стали учитель биологии Б.В. Всесвятский и детский врач И.В. Русаков. О юннатском движении подробно рассказали обучающиеся 9 класса Столбова Юлия и Зорина Елизавета. Рассказ о юннатах продолжили учащиеся МОУ ООШ  №1 п. Спирово.

В рамках Слета прошел конкурс  плакатов, агитбригад, презентаций и видеороликов, соответствовавших теме Слета.

В завершении работы Слета    обучающаяся 6  класса Кузнецова Влада  зачитала   резолюцию: «Каждого человека радует край, в котором он живёт. Только невежда не любит свою малую Родину. То, что окружало тебя в детстве, юности, то, что ты видишь и переживаешь в зрелые годы, навсегда в твоём сердце. Где бы ты ни был, куда бы ни забросила тебя судьба, дорога всегда приведёт тебя в твой край, в места, родные и близкие твоему сердцу. Там всё твоё, всё впервые: улыбка мамы, первые друзья,  красивая природа,  яркие незабываемые впечатления…  Давайте будем  любить свою Малую Родину,  сохранять её красоту, величие и уникальность.  Пока мы интересуемся природой родного края, его историей, сохраняется связь поколений. Считаю, что Слёт юннатов  – это  маленький ручеёк, который со временем станет большой рекой в сохранении  истории,  традиций, природы родного края».

Большое спасибо всем, кто принял активное участие в подготовке и проведении  VII районного  Слета юннатов.

Особые слова благодарности хочется выразить руководителям агитбригад: Соколовой Наталье Николаевне, Вишняковой Наталье Викторовне.

Через год нас вместе снова соберет Ее величество – Осень. Мы   будем рады видеть юннатов и их руководителей  в стенах нашей школы.  Надеемся, что Слет юннатов оставил  в душе каждого добрый след.

Цветкова А.А.