Единый консультационный центр Роспотребнадзора:

8 (800) 555-49-43

Горячая линия Минздрава:

8 (800) 333-93-72

Горячая линия оперативного штаба:

8 (800) 200-01-12

Всероссийский урок “Экология и энергосбережение»

18 октября 2019 г.

Энергия повсюду вокруг нас в разных формах. Она существует с момента образования нашей Вселенной и будет существовать, пока существует Вселенная, превращаясь из одной формы в другую. Для жизни и деятельности человеку постоянно нужна энергия. Необходимую энергию мы получаем из энергоисточников, которые бывают возобновляемыми и невозобновляемыми. Невозобновляемых источников становится все меньше и меньше. Возобновляемые источники будут существовать, пока светит Солнце и существует Земля, но они используются явно недостаточно и не могут пока обеспечить потребности современного человечества в энергии.

Стремительно растущее потребление энергии привело не только к истощению невозобновляемых природных ресурсов, но и нанесло такой вред природе, что она иногда становится непригодной для жизни. Пришло время задуматься: кто мы на Земле и что мы оставим после себя? Горы отходов и голое пепелище подобно беспечным туристам на пикнике, или, как рачительные хозяева, благоустроенный дом со всем необходимым для жизни наших потомков? Активная политика энергосбережения позволяет очень существенно снизить потребление невозобновляемых источников энергии и свести к минимуму загрязнение окружающей среды. Это не красивые слова, в мире есть конкретные примеры успешного применения энергосберегающих технологий. Важно понять, что проводить политику энергосбережения необходимо на всех уровнях общества — от Организации Объединенных Наций и правительства стран до каждого из вас. Как же организовать свою деятельность так, чтобы экономно расходовать энергию?

Чтобы ответить на этот вопрос 16 октября в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в нашей школе  прошел  Всероссийский урок “Экология и энергосбережение”, призванный обратить внимание подрастающего поколения на проблемы экологии и энергосбережения.

 Всероссийский урок “Экология и энергосбережение» прошел в форме тематических  уроков в 5,7,8,9 и 10 классах, в ходе которых школьникам в доступной форме были даны  знания по азам энергосбережения. Важной составляющей урока был  просмотр видеороликов  с последующим    обсуждением тематики. Кроме того, ученики отвечали  на вопросы викторин, решали  практические задачи, например, как можно экономить электроэнергию.