Урок толерантности

22 ноября 2019 г.

Урок нравственности «Азбука толерантности» прошел у ребят начальных классов, посвященный Международному  дню толерантности.  Он был направлен на знакомство детей с понятием «толерантность, толерантное отношение», воспитание уважения и доброго отношения к другим людям, развитие коммуникативных навыков.

В начале мероприятия дети прослушали китайскую притчу «Ладная семья», в которой главные слова – любовь, терпение, прощение, были  законом семьи, где царили мир и согласие. Затем дети определяли, что значит быть толерантным, какими качествами характера обладает человек толерантный.  Ребята работали с карточками, на которых были записаны качества характера человека.  Дети должны были выбрать те, которые характеризуют толерантную личность. Затем изготовили символ Дня толерантности (в сочетании всех цветов радуги вокруг глобуса земли нарисовали множество рук, которые символизируют равенство людей в нашем  мире.

Мероприятие способствовало привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее. Такое занятие учит признавать людей разных национальностей, их обычаи и традиции.

Горшкова Е.А.