Профилактические беседы : «Что такое «коронавирус 2019‑nCoV»

19 февраля 2020 г.

“ Если ты здоров — это хорошо,

если я — еще лучше ”.

Эрик Берн

В нашей школе с 11 по 14 февраля    среди обучающихся 5-10 классов прошли профилактические  беседы : «Что такое «коронавирус 2019‑nCoV».

В ходе беседы ребята узнали, что  ВОЗ уже назвала вспышку коронавируса 2019–nCoV медицинской чрезвычайной ситуацией международного значения. Для Китая эпидемия является критической: стремясь остановить её, власти закрыли для выезда более 10 городов общим населением свыше 25 миллионов человек. В 25 китайских провинциях, где проживают 1,2 миллиарда человек, введён наивысший уровень реагирования на чрезвычайные ситуации.

Коронавирусы — это члены целого семейства вирусов, способных вызывать респираторные и кишечные заболевания у людей и животных. Своё название коронавирусы получили из‑за специфической формы оболочки, её белковая структура под микроскопом напоминает солнечную корону.

Рекомендации, которые были получены в результате беседы,   оказались несложными, но соблюдение их поможет значительно сократить  количество жертв короновируса. Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук, часто мыть их водой с мылом или использовать дезинфицирующее средство. Также, быть особенно осторожным, когда приходится находиться в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократить прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касаться лица, носить с собой одноразовые салфетки,  всегда прикрывать нос и рот при кашле и чихании,   обязательно утилизировать их после использования.
Не употреблять еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. Избегать приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.