21 февраля 2021 г.

С 2000 года 21 февраля  отмечается Международный день родного языка. Язык – это культура народа. Знакомство с  другими  языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир.                   Сегодня, к  сожалению, на грани исчезновения находятся  многие языки, в том числе и карельский. Поэтому не случайно, в преддверии Дня родного языка в школе прошли карельские посиделки. Данное мероприятие было подготовлено совместно с работниками ДК, библиотек с. Козлово и д. Ососье.  Отрадно отметить, что на протяжении всего праздника  из уст ребят звучала карельская речь: ребята на карельском языке  представили себя,  поздравили всех присутствующих с праздником, с помощью незатейливой игры «Эстафетная палочка, называли карельские слова. Работники клуба и библиотек  поведали  ребятам историю переселения карел на тверские земли, рассказали о  том, как козы помогли им выжить на новых  территориях.  Карельские игры, поговорки, сказки, загадки пришлись по душе ребятам начальной школы.   В завершении праздника ребята  исполнили карельский гимн. Завершился праздник  угощением ребят карельскими пирогами.  Отдельное спасибо ребятам, посещающим  кружок «Карельское слово». Вы  молодцы!