17 марта 2021 г.

Описание: https://iecards.ru/wp-content/uploads/images/stories/virtuemart/product/otkrytka-s-dnem-chisla-pi.jpg 14 марта в мире отмечается один из самых необычных праздников для физиков, математиков и всех любителей точных наук — Международный день числа «Пи».

С этим необычным числом мы сталкиваемся уже в младших классах школы, когда начинаем изучать круг и окружность. Число «Пи» — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра.

Впервые День был отмечен в 1988 году. Своим появлением праздник обязан физику из Сан-Франциско по имени Ларри Шоу. Он обратил внимание, что написание даты 14 марта – 3/14 – совпадает с первыми цифрами числа «Пи». Пойдя дальше, ученый выяснил, что праздник необходимо отмечать в 13:59, то есть в 1:59 по 12-часовой системе. Таким образом, в дате праздника скрыт шифр числа – 3,14159.

В нашей школе  любители точной науки несколько лет собираются именно в этот день на весёлый КВН. В этом учебном году встречались команды «Треугольники»  и «Квадраты». Конкурсную программу начали дружным приветствием. Затем участвовали в конкурсе на проверку памяти и внимания, на котором все участники показали прекрасный результат. Практический способ нахождения числа «Пи» показал умение выполнять точные измерения и  точные расчёты. Более точной стала команда «Треугольники».  Далее команды проявили себя в роли литераторов и знатоков истории числа «Пи». После подведения итогов конкурса команда «Треугольники» получила 21 балл, команда «Квадраты» -22 балла.