23 апреля - Всероссийский урок генетики

25 апреля 2021 г.

Важная, а по сути, стратегическая задача – вдохновить подрастающее поколение стать первопроходцем в сфере генетики.

Поручение Президента РФ В.В. Путина                                                                     Правительству РФ  от 26 июня   2020 года                                                                                                                  по развитию отечественной генетики

Двадцать первый век считается веком биологии. Из всех биологических дисциплин наиболее интенсивно развивается генетика. Генетические технологии могут решить большинство проблем, которые  сейчас стоят  перед человечеством: биобезопасность, получение высокоурожайных сортов растений и пород  животных, избавление людей от тяжелых наследственных пороков и заболеваний, экологическая безопасность. Поэтому так важно привлечь внимание подрастающего поколения к изучению генетики.

23 апреля наша школа приняла участие в проведении Всероссийского урока генетики, который проводится в рамках Дней единых действий. Для обучающихся 8-11 классов  были  проведены  уроки «Генетика: история и будущее» и «Генетика растений и продовольственная безопасность». Содержание уроков было построено с опорой на базовые знания по курсу биологии, но с серьёзным углублением знаний о современных генетических технологиях, в том числе в области генетики растений, и обсуждением перспектив развития генетики  в нашей стране и вопросов о возможности выбора будущей профессии в данном направлении. Ребята с неподдельным интересом посмотрели видеоролики и  презентации,  прослушали лекцию по данной теме. Проведение данного занятия способствовало формированию познавательного интереса к изучению естественнонаучных дисциплин у детей среднего и старшего возраста, расширило представления о возможностях генетики и генетических технологий. Главный вывод, который сделали ребята: генетика – это действительно профессия будущего и если она заинтересовала кого-то, то обязательно нужно начать готовиться уже сейчас. Нужно больше заниматься самообразованием, много читать книг и брать информацию с сайтов Интернете, список которых предлагался в презентации.