Обмен опытом состоялся

27 ноября 2017 г.

24 ноября на базе  школы села Козлово прошло совещание руководителей школ по теме: Реализация планов мероприятий («дорожных карт») по решению кадрового дефицита, по поддержке школ с низкими результатами и по развитию дополнительного образования.

Жизнь Козловской школы тесно связана с историей, традициями и обычаями тверских карел, поэтому педагогический коллектив радушно встречал гостей чаем с карельскими пирогами.

Реализация планов мероприятий («дорожных карт»)  была в центре внимания представителей РОНО, директоров школ и их заместителей по учебно-воспитательной работе, заведующих дошкольными образовательными учреждениями. Директор школы Кискина Т.В. познакомила гостей с реализацией плана мероприятий по решению кадрового дефицита: рассказала о целях и задачах, мероприятиях, способствующих решению данной проблемы, и о первых результатах, которые впечатляют. Из 9 выпускников 11 класса в 2017 году шесть человек поступили на педагогические специальности (это составляет 67%). Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Карасёва Ж.Н. представила систему работы школы по подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации, которая преследует конечную цель: успешное прохождение ГИА. Пономарёва Г.А., заместитель директора по воспитательной работе,  познакомила участников семинара с развитием дополнительного образования в Козловской школе. Ведь только та школа становится очагом духовной жизни, где помимо интересных уроков имеются  и успешно применяются разнообразные формы развития учащихся вне уроков.

Практическая часть семинара была представлена серией открытых уроков. На уроке окружающего мира «Невидимые нити» ребята второго класса с учителем Кольцовой Т.А. исследовали связи в природе, между природой и человеком. На уроке обществознания под руководством М.А.Курочкиной восьмиклассники познакомились с системой образования. Девятиклассники на уроке биологии вместе с учителем Цветковой А.А. погрузились в мир генетики.

Побывали гости и на занятии кружка «Карельское слово», где в интересной и доступной форме Пономарёва Г.А. познакомила присутствующих с историей жизни тверских карел и знаменательными датами 2017 года. И учащиеся, и гости с удовольствием погрузились в мир карельского языка. Руководители школ по достоинству оценили заседание клуба книголюбов «Время читать», членами которого являются учащиеся 5,6 и 7 классов. Преподаватели Королёва В.В. и Садикова И.Е. в интересной и нетрадиционной форме познакомили гостей с произведениями писателей-юбиляров 2017 года.

Для заведующих дошкольными образовательными учреждениями было предложено театрализованное представление на экологическую тему   «Теремок». Через сказку дети вместе с воспитателем Орловой Л.Н. обратились к проблеме бережного отношения к  планете – нашего общего дома. Белякова Г.М. представила опыт работы по теме «Взаимодействие группы дошкольного образования и семьи по вопросам воспитания, обучения и развития воспитанников».

Завершило работу методического дня выступление заместителя МУ РОНО Степановой Ю.Н., подведение итогов и обмен мнениями. Аппарат РОНО и руководители образовательных учреждений района дали высокую оценку работе школы по реализации планов мероприятий («дорожных карт»).

Карасёва Ж.Н.