Единый консультационный центр Роспотребнадзора:

8 (800) 555-49-43

Горячая линия Минздрава:

8 (800) 333-93-72

Горячая линия оперативного штаба:

8 (800) 200-01-12

Открытие центра "Точка роста"

15 сентября в МОУ СОШ с. Козлово состоялось торжественное открытие образовательного центра естественно-научного профиля «Точка роста».

«Точка роста» – это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». Главная цель проекта – предоставить всем школьникам, независимо от места их проживания, равные возможности на получение качественного и конкурентноспособного образования.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественнонаучные предметы».

В этом учебном году в Центре «Точка роста» будут работать два педагога школы: учитель физики и математики Комолова Л.В. и учитель химии, биологии и географии Цветкова А.А. Летом педагоги прошли курсы повышения квалификации "Педагог по предмету школьного центра образования "Точка роста" в Инновационном образовательном  центре "Мой университет". Очень важно, что учителя, работающие в Центре, обеспечены методическими рекомендациями по применению оборудования «Точка роста» в учебном процессе. Каждая цифровая лаборатория, которая поступила в школу,содержит приложение с описанием демонстрационных опытов, практических и лабораторных работ, которые можно проводить с использованием этого оборудования. Обучающиеся 10 класса Фелешев Александр и Федоров Сергей ознакомили всех присутствующих на презентации Центра с цифровыми   лабораториями по химии и биологии. Особый интерес вызвала учебная лаборатория по нейротехнологиям. Современный учебно-лабораторный комплекс для естественно-научного направления предназначен для проведения лабораторных и демонстрационных работ на уроке биологии и физики в 8-11 классах, для учебно-исследовательской и проектной деятельности в рамках дополнительного образования, для организации элективных курсов в школах. Комплекс позволяет проводить наглядные демонстрационные работы по физиологии человека.

Что же дает Центр «Точка роста» нашей школе? Во-первых, оборудование Центра используется для демонстрации опытов на уроках, что сделает их гораздо интереснее. Цифровые датчики комплектов «Точка роста» позволяют измерить величины, которые невозможно измерить с помощью традиционного школьного оборудования, например, индукцию магнитного поля, освещенность, увлажненность почвы и многое, многое другое. Во-вторых, Центр вовлекает заинтересованных учащихся в исследовательскую и проектную деятельность с использованием как аналогового, так и цифрового оборудования. 

Центр «Точка роста» открывает доступ к новейшим образовательным технологиям, как для педагогов, так и для учащихся, делая учебу более интересной и эффективной. Можно с уверенностью сказать, что «Точка роста» нашей школы, станет центром притяжения для детей и их родителей, а для педагоговимпульсом современного преподавания предметов.

Уроки биологии

На базе кабинета «Точка Роста» в МОУ СОШ с. Козлово под руководством Цветковой А.А. проводятся учебные занятия:

23.09.2022 г. проведена лабораторная работа : «Клетки и ткани под микроскопом». Обучающиеся 8 класса с интересом работали с микроскопом и микропрепаратами.

11.11.2022 г. проведена практическая работа: «Измерение кровяного давления. Подсчет ударов пульса в покое и при физической нагрузке». На практических занятиях используется  учебная лаборатория по нейротехнологиям BiTronics Lab.

Кружок "Зеленая планета"

9 ноября на базе кабинета «Точка роста» проведено занятие кружка «Зеленая планета». Под руководством Лебедевой Г.И. кружковцы участвовали в мероприятии с использованием оборудования Кабинета.

Уроки физики

15.11.2022 г. на базе «Точка роста» под руководством учителя физики МОУ СОШ с. Козлово Комоловой Л.В.  проведён урок физики в 11 классе по теме «Переменный электрический ток. Резистор в цепи переменного тока». С помощью прибора осциллографа были проведены наблюдения за колебаниями напряжения в виде графика синусоида.

Районное методическое объединение 25.01.2023 г.

25 января 2023 года в МОУ СОШ с. Козлово на базе кабинета "Точка роста"  прошло заседание районного методического объединения учителей географии, химии и биологии, в работе которого приняли участие учителя из 6 общеобразовательных учреждений Спировского муниципального округа и заведующий РМК Управления образования Администрации Спировского муниципального округа – Семикова Надежда Михайловна.

Заседание РМО провела тьютор учителей биологии Богданова В.А., учитель биологии МОУ СОШ №2 пгт Спирово. На данном заседании РМО были рассмотрены следующие вопросы: знакомство с оснащением, с планом работы, оформлением Точки роста (руководитель  кабинета Цветкова А.А., учитель биологии, географии и химии); были рассмотрены новые Программы по предметам и их реализация в 2023-2024 учебном году (учитель биологии Большакова Л.А.), подведены итоги олимпиад и ВПР (учитель биологии Богданова В.А.).

Также обсуждались тема учебников и учебных пособий по биологии, географии и химии, которые в списке рекомендованных и допущенных в новом ФПУ.

По итогам заседания районного методического объединения учителей биологии, географии и химии решено:

1. Использовать полученный на заседании материал в работе учителя.

2. Посмотреть  тематические вебинары, где будут обзоры данных учебников и более подробно изучить Федеральный перечень учебников и учебных пособий.

3. Повысить активность участия в конкурсах и проектах.

Круглый стол 21.03.2023 г.

21 марта на базе Центра прошёл круглый стол для педагогов. Учителя подвели промежуточные итоги деятельности центра образования «Точка роста» в форме круглого стола. Каждый педагог представил мини-отчет своей работы. Такая форма работы позволила не просто отчитаться перед аудиторией, а выслушать идеи и предложения по развитию той или иной программы или проекта от своих коллег.

Педагоги поработали плодотворно, каждый педагог предложил свои задумки, которые можно реализовывать в Центре.

12 апреля - День космонавтики

Сегодня на базе Центра прошли Гагаринские уроки. Подбробнее на страницах в соцсетях