9 января - Светлый праздник Рождества

Закончились зимние каникулы, на календаре сегодня 9 января. Многие люди в нашей стране отметили совсем недавно – 7 января отметили Рождество. Темой нашего занятия «Разговоры о важном» стал праздник  Рождество Христово. Рождество – это прекрасный повод поговорить о ценностях, которые значимы для людей всех религий.

Исторически возникновение российской государственности тесно связано с христианством, православные традиции оказали большое влияние на формирование российской культуры. Христианство объединило Русь, сделало ее сплочённее и сильнее. По мере вхождения в состав российского государства разных народов российская культура обогащалась и их религиозными традициями. Тем не менее, для всех жителей нашей страны праздник Рождества олицетворяет собой образ любви, света, добра, милосердия, сострадания к ближнему, отчего и особенно близок россиянам абсолютно разных национальностей и вероисповедований. Это важно для нашей многонациональной страны, народы которой разделяют одинаковые ценности, берегут свою историю, языки и культуру.

С ребятами проведена мировоззренческая беседа «В поисках смысла, или «Рождественские истории» (с использованием цифровой интерактивной анимации)

Завершая занятие был подведен итог разговора о важном. В России все религии существуют в мире и согласии. У нас есть Межрелигиозный совет России (МСР), который образован 23 декабря 1998 года на совместном заседании глав православной, мусульманской, иудейской и буддистской религиозных общин страны. Почетным председателем Межрелигиозного совета России является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

16 января - Прорыв блокады Ленинграда

16 января у ребят начальной школы состоялся классный час, посвященный снятию блокады Ленинграда из цикла «Разговоры о важном». Ребята вспоминали самую трагическую страницу в истории Ленинграда-блокаде города фашистскими захватчиками, длившейся 872 дня.

Со слезами в глазах и комом в горле ребята просмотрели видеоролик о тяжести и лишениях,которые выпали на долю ленинградцев, познакомились с дневником 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой, подержали в руках блокадный 125-граммовый кусочек хлеба.

По плану Гитлера, города не должно было быть на карте мира.  Враги надеялись, что жестокие лишения убьют в жителях все человеческое и они, в конце концов, сдадут Ленинград. Но гитлеровцы просчитались. 27 января 1944 года кольцо блокады было разорвано.

Под звуки метронома минутой молчания ребята почтили память погибших в жестокие дни блокады.

Мы не можем побывать у каждого памятника или обелиска Великой Отечественной войны, но каждый из нас может представить, какие цветы он положит, когда придёт к нему. Ребята приняли участие в акции «Цветы героям». Дети нарисовали цветы и разместили свои рисунки на доске, формируя коллективную работу «Цветы героям».

Не обошли вниманием эту печальную и трагическую тему и ученики средних и старших классов.

В начале занятия вспомнили с ребятами историю героического города от его основания до сегодняшних дней. Главный разговор шёл о днях тяжёлой борьбы людей со страшным врагом, с голодом, холодом. Страницы дневника Тани Савичевой до глубины души трогают детей. Перед ними фотографии, показывающие очереди людей за хлебом, этот самый хлебный паёк, очереди к Неве за водой, дорога жизни. Ленинград не сдавался: работали госпитали, заводы и театры, школы. Это был вызов врагу.

Никто не забыт, ничто не забыто!

23 января - Медиаграмотность и цифровая гигиена

Цифровые устройства стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни: учёбы, игр, общения и т.д. Отсюда и возникает актуальность такой темы, как кибербезопасность. Сегодня на занятии ребята узнали, что под кибербезопасностью понимается совокупность правил и практик защиты от атак злоумышленников в цифровом пространстве.

Ребята познакомились с такими понятиями как аккаунт, профиль, фишинг, овершеринг. На занятии ребята рассмотрели несколько ситуаций-кейсов, в которых представлены правила действий при распространённых атаках мошенников: защита профиля, защита личной информации, фишинговые ссылки, социальная инженерия.

Коллективная работа на уроке над проблемными ситуациями способствовала формированию культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и гаджетов. Ребята освоили основы безопасности в сети и повысили уровень цифровой грамотности.

30 января - Движение первых

Сегодня темой стала беседа о Российском «Движении первых». Неожиданными для детей стали имена, уже знакомые с уроков, с бесед: Менделеев, Гагарин, Яшин. Что их объединяет? Они были ПЕРВЫЕ! Что помогло им стать первыми? Дети назвали следующие качества: целеустремлённость, упорство.

Миссия Российского «Движения первых» - объединить людей интересными делами, быть с Россией, быть первыми.

Ребята в группах определили ценности, важные для всех: жизнь и достоинство, дружба, патриотизм. Разговор получился очень интересный.