6 февраля - День российской науки

Сегодня разговор был посвящен Дню российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля.

На занятии школьники вспомнили о великих русских ученых, их открытиях и изобретениях, без которых нельзя представить современную жизнь, таких как радио, телевидение, искусственный спутник, цветная фотография, электродвигатель, телеграф, лампа накаливания, парашют, вертолет, лазер, искусственное сердце, наркоз и многих других.

Узнали о новых открытиях наших учёных и посмотрели о них видеосюжеты.

Обучающиеся пришли к общему выводу, что самое вдохновляющее в современной науке – это то, что самые интересные научные открытия еще впереди, и каждый из них может стать к этому причастным.

Всех заинтересовало то, что самые прорывные открытия, технологии будущего рождаются на стыке таких наук, как физика, химия, биология, астрономия, математика и другие. Ученики с удовольствием пофантазировали о том, какие открытия могут быть совершены в ближайшее годы в таких науках как биохимия, экология, планетология, нанотехнологии, и о том, какой наукой хотели бы заниматься они.

Учащиеся узнали, что Президент России В.В. Путин объявил 2022-2031 гг. Десятилетием науки и технологий в России.

И уже прямо сейчас они могут заниматься научной деятельностью, благодаря программам привлечения в науку подростков и молодежи.

Возможно, это занятие станет для наших детей еще одним шагом к изучению чего-то нового, что перейдет в увлечение, что послужит на пользу людям.

13 февраля - Россия в мире

Тема разговора «Роль и место России в мире» по основным направлениям: культура, наука, исторические победы, высокие технологии, особая миссия страны в борьбе с колониализмом.  Внимание обучающихся было обращено на то, что Россия вносит исключительный вклад:

-     в создание общепризнанной художественной культуры;

-     выдающийся вклад в мировую науку;

-     Россия неоднократно побеждала агрессоров, претендовавших на глобальное доминирование;

-     имеет приоритет в освоении космоса, в других высоких технологиях, которые она экспортирует за рубеж;

-     поддерживает принцип национального равноправия и неприятие колониальных моделей государственного строительства.

Разговор о России в мире нельзя уложить в одно занятие, и, конечно, мы будем продолжать говорить об этом, открывая всё новое и новое в историческом прошлом и настоящем нашей страны. Главное – чтобы Россия была в сердце каждого из нас! Россия  — страна-цивилизация, создавшая вместе с соседними, духовно близкими народами, неповторимый культурный мир и реализующая самостоятельные пути общественного развития.

20 февраля - День защитника Отечества

Целью сегодняшнего занятия было познакомить обучающихся с историей и традициями праздника 23 февраля – Днем защитника Отечества, а также воспитать чувство благодарности и уважения к защитникам Отечества за сохранение мира в нашем государстве. На занятии использовались видеофрагменты, презентация, интерактивные задания.

27 февраля - Традиционные семейные ценности

Сегодня говорили о том, что такое дружная и крепкая семья, вспоминали, какие в нашей стране есть праздники, посвященные семье и ее членам. Обсуждали значение слова «семья», необходимость преемственности поколений, делились рассказами о своих семейных древах и традициях. Обучающиеся высказывали мнение о необходимости изучения истории своей семьи и сохранении памяти о ней в альбомах, летописях. В старших классах обучающиеся после просмотра фрагмента фильма «Однажды двадцать лет спустя» говорили о важности сохранения традиционной семьи и поддержке государством молодых и многодетных семей. Также вспомнили о приближающемся весеннем празднике – Международном женском дне и с помощью шаблона создали открытки-благодарности для своих мам. В ходе занятий были использованы видеоролики, интерактивные задания.

Сегодняшний разговор о важном  закончили  словами Президента Российской Федерации В.В. Путина: «Семья – это основа основ», «Благополучная, крепкая семья с детьми – это и есть будущее России» и  пожеланиями всем в будущем создать крепкие, дружные и счастливые семьи, основанные на любви к детям, родителям, бабушкам и дедушкам. Потому что семья остается с нами навсегда, и большего счастья в мире и в жизни не существует.