6 марта - Год педагога и наставника

2023 год, в знак признательности всем педагогам, В.В.Путиным объявлен Годом педагога и наставника. Связано это с тем, что 3 марта исполнилось 200 лет основоположнику русской педагогики К.Д.Ушинскому

Поэтом сегодня на классных часах с ребятами говорили о том, что учителю недостаточно знать свой предмет, а важно, чтобы учитель был и психологом, актёром, художником, исследователем. Вместе с обучающимися пришли к выводу, что наставник – это человек, который не только чему-то научил, но и сыграл значимую роль в нашей жизни.

Ребята активно выполняли задание "Высказывания К. Д. Ушинского", где нужно было соединить высказывания об учении. С интересом участвовали в игре "Учитель – профессия на века"

13 марта - С.В.Михалков. 110 лет со дня рождения

Цель сегодняшнего занятия: расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о творчестве С. В. Михалкова; формирование представлений о многогранности его личности; знакомство с историей создания Государственного гимна СССР и Государственного гимна Российской Федерации. В течение занятия использовались видеозаписи воспоминаний Н.С. Михалкова о своем отце – Сергее Владимировиче Михалкове, видео- и аудиозаписи самого автора и известных российских актеров, читающих стихи С. В. Михалкова. Материалы для демонстрации были подобраны  в зависимости от возраста, интересов и подготовленности обучающихся. Занятие началось с вступительного слова учителя, выполнения интерактивного задания и краткой беседы с обучающимися, которая позволяет им актуализировать свои знания и подготовиться к восприятию материалов занятия.

При просмотре видеоролика «С.В. Михалков – великий детский писатель и поэт» ребята познакомились с основными событиями в жизни Сергея Владимировича Михалкова, вопросы и обсуждение помогли обучающимся вспомнить, какие эмоции возникают у них при чтении стихов. При подведении итогов занятия, обучающиеся определили, какую роль сыграла творческая и общественная деятельность С.В. Михалкова в жизни нашей страны.

Завершилось занятие показом еще одного видеоролика – фрагмента из фильма Н.С. Михалкова «Отец» (2003 г.), где сын беседует с отцом о его жизни и творчестве.

27 марта - День театра. 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского

На занятии ребята познакомились с личностью великого театрального режиссера, актера и педагога К.С.Станиславского, его универсальной системой подготовки актеров. Станиславский всегда требовал от актеров простоты, естественности, жизненной правды и перевоплощения в образ героя так, чтобы зритель верил и сопереживал всему, что видит на сцене. Ребята познакомились с различными профессиями: актер, костюмер, суфлёр, гримёр, узнали, какими качествами должны обладать люди этих профессий. Также обучающиеся выполняли разнообразные упражнения и интерактивные задания, направленные на развитие внимания, памяти, воображения, фантазии, творческих способностей. Особенно заинтересовали ребят упражнение на развитие внимания «Что изменилось», с удовольствием поиграли в игру на развитие памяти «Цепочка».

Пожелаем нашим ребятам продолжать тренировать свою наблюдательность, быть внимательными друг к другу и не забывать фантазировать.