5 февраля - День российской науки

Обучающиеся познакомились с фактами из жизни Д.И. Менделеева, узнали о многогранности его профессиональных и жизненных интересов.

12 февраля - День первооткрывателя

С ребятами была проведена  беседа о понятии и роли первооткрывателей и о том, кто может стать первооткрывателем. Следующий этап занятия это проблемная беседа, итогом которой становится коллективное создание общей картины «Путешествие к мечте».  Ребятам предлагается отправиться в путешествие к своей мечте на лодке.

Мероприятие проходило с использованием  видеофрагментов, презентации.

Закончилось занятие представлением многообразия возможностей для детей в научном направлении деятельности Движения Первых.

19 февраля - День защитника Отечества

19 февраля "Разговоры о важном" посвящены "Дню защитника Отечества". Это всенародный праздник, в котором воплощены чувства уважения наших граждан к своим доблестный защитникам, гордости за всех, кто служил и служит в армии и на флоте, признания их героических заслуг перед Родиной в отстаивании её национальных интересов, суверенитета и независимости. На классных часах с ребятами говорили об истории Дня защитника Отечества в разные исторические периоды, подобрали синонимы к словам Родина и Отечество. Вместе с обучающимися пришли к выводу, что защита Отечества - это не только закреплённая в законе обязанность, но и важнейшее нравственное требование, патриотический долг каждого гражданина. Свой вклад в защиту страны вносят ученые, инженеры, рабочие оборонных предприятий, волонтеры, медики, учителя, строители и многие другие. А ещё вклад в защиту Родины заключается в стремлении изучать историю страны

26 февраля - Всемирный фестиваль молодёжи

На занятии ребята познакомились с направлениями Всемирного фестиваля молодёжи, узнали, какое значение имеет проведение Всемирного фестиваля молодёжи для России и всего мира.Вместе с учителями обучающиеся обсудили программу фестиваля и узнали, что талисманом Всемирного фестиваля молодёжи стал Чебурашка, ведь он всегда верит в лучшее и мечтает о друге. В конце занятия учащиеся подвели итог: для всех нас важны идеи объединения людей из разных стран.

Фестиваль - это начало новой дружбы и взаимного обогащения культурами и традициями разных народов.